2XH.RU Юридические дисциплины Административное право

Покруче, по-круче, по круче – как правильно написать наречие?


В каком случае приставка ПО- в наречиях пишется через дефис? Есть ли правила, согласно которым приставки (в том числе и ПО-) писались бы в наречиях раздельно?

9

Ответы (11):

3

Наречие покруче пишется слитно с приставкой по-. Есть такое орфографическое правило: наречия, образованные от сравнительной степени прилагательных, пишутся слитно, например:

поближе, подальше, погромче, покороче.

Да и зачастую, наречия и с другими приставками, не только с приставкой по-, если они образованы от кратких или полных форм прилагательных, пишутся слитно.

Вкрутую (крутой), накоротке (короткий), докрасна (красн-ый), набело (бел, бел-а).

Через дефис пишутся наречия, образованные от полных прилагательных и местоимений,

с приставкой по- и суффиксами -ому/-ему, -ьи, -ски (-цки), -и

по-моему, по-хорошему, по-человечески, по-казацки, по-медвежьи, по-латыни.

Предлог по в наречных сочетаниях, образованных от предложных форм существительных, пишется раздельно: по памяти, по совести, по имени, по отчеству, по минимуму, по привычке и т.д.

Есть случаи употребления наречных сочетаний с предлогом по с зависимым словом. Сравните:

Грибов помногу собирали каждый выходной день.

Он не бывает в лесу по многу дней.

2

Насколько я поняла, в вопросе содержится и пункт: есть ли правила, согласно которым не только приставка ПО- в наречиях пишется раздельно?

Вот и хочу добавить к прекрасному ответу уважаемой ROGNEDA свой ответ на этот пункт общего вопроса.

Согласно правилам русского языка, относящимся к теме о наречиях, пишутся раздельно употребленные в наречном значении сочетания существительных со следующими предлогами (наряду с предлогом ПО):

БЕЗ (без умолку, без оглядки); В (в складчину, в тупике, в ногах); ДО (до упаду, до смерти); ЗА (за полночь); НА (на редкость, на глазок, на радостях); ОТ (от силы); ПОД (под стать, под шумок); С (с разбегу, с панталыку).

Раздельно пишутся и сочетания предлога НА с такими неизменяемыми частями речи, как частицы и междометия: на ура, на авось и т.п. Эти сочетания обычно выступают в речи в функции наречий.

2

Правильно следует писать так: ПОКРУЧЕ.

Можно в данном случае применить следующее правило: приставки с наречиями, которые образованы от сравнительной степени сравнения прилагательных, пишутся с ними слитно.

Примеры других слов: поближе, подальше, получше, похуже.

Пример предложения со словом "покруче":

Вы могли бы выступить и покруче.

Приставки пишутся через дефис в том случае, если они стоят перед прилагательными, оканчивающимися на -ему, -ому, - и, -ски.

Примеры: по-доброму, по-хорошему, по-русски, по-отечески.

Примеры предложений с данными словами:

Почему ты не можешь сделать все по-хорошему ?!

2

Правило о дефисном написании наречий говорит нам следующее. Через дефис пишутся наречия с "ПО", если на конце -ому-, -ему-, --цки-, -ски-, -ьи.

Например: по-твоему, по-дружески, по-хорошему, по-детски, по-собачьи.

Но наше наречие "покруче" сюда не подходит. Значит дефиса здесь нет.

Теперь посмотрим слитно или раздельно надо писать. Наречие с "ПО" пишется слитно, так как оно образовано от наречия в простой сравнительной степени "круче".

Примеры подобных наречий - погромче, побольше.

"ПО" с наречиями может писаться раздельно в наречных сочетаниях. Например: По уши, по дешевке, по старинке.

2

Покруче - это наречие в сравнительной степени, которое пишется слитно с приставкой по-. По правилам русского языка, если в слове присутствует сравнительная степень, то оно пишется с приставкой по- слитно. Например: поглубже, поближе, покруче, пошире, подальше и т.п.

2

По пишется через дефис в наречиях, которые образовались от местоимений и прилагательных, и заканчиваются на -ки, -ьи, -ому, -ему (макароны по-флотски, по-моему, по-собачьи, по-пустому). В остальных случаях по пишется слитнопоярче, побольше, поменьше .

1

По круче или покруче, как писать слитно или раздельно. Здесь тоже может быть только и только логическое решение: в каких случаях это наречие, а в каких слкчаях существительное с предлогом. Есть же в русском языке существительное круча.Пример предложения: Он поднимался по круче, и мысли заволакивали перед ним путь.Вопрос по чему? по круче - существительное с предлогом.

Второй вариант: Он натянул поводья покруче.(Вопрос как? покруче - наречие.

Третий вариант: Будь покруче с окружающими. Будь каким? Покруче - краткое прилагательное.

1

Правильно писать "покруче". По правилам русского языка, приставка "по-" пишется через дефис, если наречие заканчивается на суффиксы "ему", "ому". Например, "по-моему", "по-новому". В остальных случаях наречие пишется слитно.

1

Перед нами наречие "покруче", которое следует писать только слитно.

Написание многих наречий запоминается, но написание этого можно объяснить так: наречия в степени сравнения с приставкой по- нужно писать слитно.

0

Определим часть речи слова "покруче" - отвечает на вопрос "как?" - наречие.

Способ образования - образовано от сравнительного прилагательного "круче" при помощи сращения с "по", наречие заканчивается на "е". При таком словообразовании наречия пишутся обычно слитно.

Пример:

Мой результат покруче будет.


Есть и другая возможная ситуация: "по круче" - существительное с предлогом ("по чему?").

Пример:

Мы целый час избирались по круче за флагом.

0

Покруче правильно,правило забыл,но помоему оно было.

Другие вопросы