2XH.RU Юридические дисциплины Административное право

»Преподать­» или «припадать­»: как правильно писать?


1

Ответы (11):

2

Оба варианта являются верными и могут встретить в тексте. Выбирать написание стоит из смысла, который вкладывает в слова.

Припадать - это наклониться к чему-то, прижаться к чему-либо, приблизиться.

Например:

Она соскочила с коня и припала ухом к земле.

В данном случае "при" - это приставка, которая используется тогда, когда мы говорим о неком приближении, а корень - "пад", как и в глаголе "падать".

Преподать - это глагол совершенного вида, а соответствующий глагол несовершенного вида - преподавать. В данном случае приставки нет, "пре" входит в корень.

Например:

Он решил преподать ученикам жестокий урок.

7

Верным написанием будет "преподать" (в значении "преподавать", т.е. обучать кого-либо).

Сомнения могут возникать с глаголом "припадать", который пишется через И и с гласной А в корне (означает наклоняться к кому-либо).

3

Написание данного слова зависит от контекста. Точнее, контекст, определяет написание двух неодинаковых слов с разным значением и приставками "пре-" или "при-", - смотря, о чем речь!

Преподать - глагол в неопределенной форме, означающий, что обучаемому преподают, приподносят, излагают, дают знания. Слово разбирается на корень "препода" с нулевым окончанием и суффиксом "-ть". Все так же, слово пишется с буквой "е" в первом слоге и тоже предполагает, что учитель дает знания, если исходить, что образовано от глагола "давать", "дать", как объясняется в словаре М. Т. Баранова, без оглядки на этимологию (подробнее: пример со словом "преподаватель".

Совершенно другое дело - глагол "припадать". Здесь даже в корне пишется гласная без ударения - "а", а не "о", как в первом случае.

Иными словами - "припасть" и приставка "при-", означающая неполное действие, то есть, не полностью "пасть", а частично "припасть" (см. правописание приставок "пре-" или "при-" и примеры в предложениях).

3

В современном русском языке встречается глагол прЕпОдать. Это глагол совершенного вида ( что сделать? ), он имеет видовую пару, глагол несовершенного вида ( что делать? ) преподавать, то есть обучать кого-нибудь чему-то, дать урок и так далее.

Жизнь в очередной раз преподала людям жестокий урок.

Существует также глагол прИпАдать. Этот глагол несовершенного вида ( что делать? ), форма совершенного вида ( что сделать? ) припасть ( проверочное слово для глагола припАдать ), имеет значение приближения ( приставка при- ).

Время от времени он останавливался и припадал ухом к земле, прогони не было слышно.

1

Если изменить одну букву в приставке, то правильно написанное слово будет иметь смысл, абсолютно иной, чем тот , что получается при использовании другой буквы в приставке. Но оба варианта слов будут допустимы.

В случае использования в приставке буквы "е" получается слово, восходящее к слову "подать" и в корне будет писаться буква "о": преподать урок, например.

Вот примеры с этим словом.

Он преподал урок неслыханной щедрости.

А вот в случае использования в приставке буквы "и" в корне слова должна стоять буква "а" и слово будет выглядеть, как "припадать", имеющее несколько значений. Примеры будут такими.

Во время обстрела все стремились припадать к земле, чтобы избежать шального осколка.

Он старался идти так, чтобы не припадать на больную ногу.

Вариантов же обратных сочетаний (приставка "пре-" и буква "а" в корне, и, наоборот, приставка "при-" и буква "о" в корне в русском языке не существует.

1

Оба глагола о которых идёт речь в вопросе являются правильным, но они совершенно разные по своему значению.


"Преподать" - используется в значении "научить чему-либо", "проучить".

В слове нужно писать "е", так как "препода" это корень. Проверить можно словом "препод".

Стоит преподать ему урок, чтобы он не зазновался.


"Припадать" - используется в значении приближения к чему-либо.

Здесь приставка "при" пишется через букву "и", так как имеется значение приближения, а "пад" - корень слова. Гласную в корне проверяем "упасть".

Он вновь и вновь припадал к лику святого на иконе.


Стоит научиться различать данные слова в тексте, чтобы не допускать их ошибочного написания.

1

В русском языке, существуют оба слова, то есть и "Преподать­" или "припадать­". Просто слово "преподать", означает то, что кто то доносит до кого то тот или иной материал, причем делает это профессионально, от этого в данном слое и присутствует приставка -пре-, которая в русском языке говорит о значении очень и сильно.

Пример: Правильно преподать предмет, великое искусство.

Что касается такой неопределенной формы глагола как "припадать­", то здесь уже идет смысл того, что кто то куда то упал, но сделал это не полностью, а например на одну из частей тела.

Например: Например: От удивления, он припала на левый бок.

1

Здесь пишем в зависимости от контекста. Определяем общий смысл и значение глагола.

Переходный глагол 1 спряжения, изъявительного наклонения, совершенного вида пишется как "ПрЕподать". Здесь приставка -Пре. Этот глагол имеет смысл "Изложить", "сообщить", "представить".

Непереходный глагол 1 спряжения, несовершенного вида, изъявительного наклонения, невозвратный, который пишется как "ПрИпадать". Здесь приставка -При. Глагол имеет смысл "приникать", "льнуть", "прижиматься".

1

Оба варианта написания будут верными, если в приставке сменить букву "е" на "и", то слово приобретет совсем другое значение.

Преподать - это слово означает научить чему-либо.

Мама хотела преподать сыну урок, чтобы впредь больше он так не поступал.

Припадать - это слово означает, приблизиться, прижаться.

Он любил припадать к земле, так он ощущал себя с землей единым целым.

1

Преподаватель - это учитель, он преподаёт свой предмет ученикам.

После долгой летней прогулки по вытягивающей все соки жаре так блаженно припасть к воде.

Таким образом, оба варианта правильны. Причина в том, что это разные слова, означающие разные вещи.

0

Можно написать в двух вариантах, то есть и "припадать" и "преподать" имеют место быть.

Значение у слов разное.

Если в предложении слово в смысле учить, преподавать нечто, то пишем "преподать".

Припадать, значит приблизиться (или же прижаться) к чему-то тут пишем "при".

Другие вопросы